Soutien

Contacter un.e chargé.e de projets technopédagogiques ou une conseillère pédagogique :


Faculté des sciences de l’éducation et Faculté de communication 

Marina Caplain, caplain.marina@uqam.ca, chargée de projets technopédagogiques
Viviane Boucher, boucher.viviane@uqam.ca, conseillère pédagogique 


École des sciences de la gestion   

Catherine Viens, viens.catherine@uqam.ca, chargée de projets technopédagogiques
Céline Pechard, pechard.celine@uqam.ca, conseillère pédagogique 


Faculté des arts   

Philippe Flamand, flamand.philippe@uqam.ca, chargé de projets technopédagogiques
Viviane Boucher, boucher.viviane@uqam.ca, conseillère pédagogique 
Hélène Meunier, meunier.h@uqam.ca, conseillère pédagogique 


Faculté des sciences 

Yves Munn, munn.yves@uqam.ca, Chargé de projets technopédagogiques 
Hélène Meunier, meunier.h@uqam.ca, Conseillère pédagogique 


Faculté de science politique et de droit et Faculté des sciences humaines 

Pablo Castell, castell.pablo@uqam.ca, chargé de projets technopédagogiques
Céline Pechard, pechard.celine@uqam.ca, conseillère pédagogique 


Assistance technique – Produire ses propres vidéos et médias

Nous vous offrons un service d’assistance technique lorsque vous tournez des vidéos ou produisez des médias pédagogiques à la maison (autoproduction). 

Pour faire une demande d’assistance, veuillez consulter et remplir le formulaire suivant:

Demande de soutien pour l’autoproduction de capsules vidéos et autres médias à partir de la maison 

Nous vous contacterons pour vous aider. 


Services d’équipement bureautique et services conseils

Les services informatiques de l’UQAM, vous proposent un service d’équipement bureautique cherchant à mettre à votre disposition des équipements de type logiciel ou matériel standardisés.

De plus, si vous hésitez sur le type d’équipement à choisir. Vous pourrez demander l’avis d’un des experts en bureautique du service informatique et bénéficier de leur services d’analyse des besoins, évaluation des outils, recommandation de solutions et accompagnement dans le processus d’acquisition.

Pour avoir tous les détails sur ce service, consultez la page :


Bibliothèques UQAM
Pour du soutien et de l’accompagnement sur les ressources disponibles aux bibliothèques, veuillez contacter l’une des personnes suivantes :


Nous joindre

Adresse géographique
1205, rue Saint-Denis
Pavillon Paul-Gérin-Lajoie, local N-7110
Montréal (Québec) H2X 3R9

Adresse postale
Université du Québec à Montréal
Service de l’audiovisuel
Case postale 8888, succursale Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3P8

Courriel
carrefourtechnopedagogique@uqam.ca

Logo du Service de l'audiovisuel